Мцхета - Тбилиси - Сигнаги
Короткий экскурсионный тур Мцхета-Тбилиси-Сигнаги-Бодбе (3 дня, 2 ночи).
Маршрут:
Батуми - Кобулети - Уреки - Кутаиси - Рикотский перевал - Сурами - Гори - Мцхета - Тбилиси - Сигнаги - Бодбе - Батуми.
1 день. Кобулети. Уреки. Кутаиси. Переезд через Рикотский перевал. Сурами. Гори. Мцхета. Тбилиси.
Ориентировочное время выезда - 9:00.
Обзорная экскурсия по Кобулети. Целебный климат этого курорта, превосходный пляж с мелкой галькой и чудесная природа Кобулети привлекают туристов из разных стран мира. В этой местности свежий морской воздух гармонично соединяется с ароматами сосновых и кедровых рощ.
Обзорная экскурсия по Уреки - курорт славится своими пляжами с черными магнитными песками, оздоровительные свойства которых известны с давних времен.
Обзорная экскурсия по Кутаиси — исторической столице Западной Грузии и древней Колхиды.
Переезд через Рикотский перевал. Обзорная экскурсия по городу Сурами - климатического курорта, который находится у подножья Лихского хребта. В городе расположен дом-музей украинской поэтессы Леси Украинки, которая прожила здесь последние годы жизни.
Переезд в город Гори, посещение дома-музея И.В. Сталина.
Направляемся в город Мцхета - древнюю столицу Грузии. Город считается вторым Иерусалимом, подлинным сердцем духовной жизни страны - по преданию, Храм Светицховели в Мцхете был построен на месте захоронения хитона Иисуса Христа. Расположен город у слияния рек Арагви и Куры (Мтквари), а любоваться им лучше всего с утеса над рекой Арагви, где расположен Храм Джвари. Храм возведен на месте, где некогда святая Нино воздвигла первый в Грузии крест, а уже гораздо позднее, это святое место описал в своем произведении "Мцыри" М.Ю.Лермонтов.
Тбилиси. Размещение в гостинице.
2 день. Столица Грузии - Тбилиси.
Завтрак. Экскурсия по Тбилиси. Исторический центр Тбилиси - Старый город находится у подножия горы Мтацминда. Это самая древняя часть города, сохранившая узкие, мощеные кирпичом улочки, убегающие то вверх, то вниз, и на которых можно увидеть средневековые сооружения: крепость Нарикала, Храм Метехи (1278-1293 гг.), дворец царицы Дариджан - Сачино. Возраст этих сооружений насчитывает 3-4 века. Почти все здания в историческом центре города представляют собой исторические или культурные памятники и отличаются характерной "тбилисской" архитектурой и резными деревянными балконами. Святая гора – Мтацминда или гора Давида, на которую мы поднимемся, названная так в честь святого апостола Давида Гареджийского, жившего отшельником в пещере на ее склоне. С горы открывается прекрасная панорама на весь Тбилиси.
Продолжение экскурсии по Тбилиси. Посещение самого большого храма в Грузии - Кафедрального собора Святой Троицы - Самеба и Сионского собора во имя Успения Богоматери. Мы прогуляемся по центральной улице - проспекту Шота Руставели и обязательно заглянем в знаменитые тбилисские серные бани. Об этих банях с восторгом отзывался Александр Дюма, посетивший их в своем путешествии на Кавказ, а еще Александр Сергеевич Пушкин, писавший в 1829 году: «От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань». Желающие смогут искупаться в серных банях.
3 день. Кахетия. Сигнаги - город любви. Монастырь Бодбе. Церковь Св. Нино.
Завтрак. Выезд из гостиницы. Экскурсия в Кахетию - родину грузинского виноделия. Посещения города любви Сигнаги. Это старинный городок в 100 км от Тбилиси, расположен в Алазанской долине Кахетии - родине виноделия и раскинулся на на террасах, соединяющихся извилистыми и крутыми улицами. Город обнесен двойной крепостной стеной с 28 сторожевыми башнями, построеннной по велению царя ИраклияII в 1762 году для обороны от набегов дагестанских племен. Сейчас отсюда открывается сказочный вид на долину и заснеженные горы Большого Кавказа. Территория современного города была населена еще во времена палеолита. Недалеко от Сигнаги находится монастырь Бодбе. Церковь Св. Нино в этом монастыре относится к VI-VII вв. А неподалеку от Бодбийского монастыря находится источник св. Нино, обладающий целебными свойствами. Воду из целебного источника можно выпить, умыться, а так же, можно искупаться - для этого Вам выдадут специальную одежду - длинную льняную рубаху. Температура воды в источнике круглогодично +4 градуса.
Возвращение в Батуми.
Стоимость экскурсионного тура при проживании в отелях 3*
Цена на одного человека (при группе 4-х чел.) = $ 330
Цена на одного человека (при группе от 5 чел.) = $ 265
Сроки бронирования экскурсионного тура: тур должен быть забронирован не позднее 8 дней до заезда.
В стоимость тура включено:
Проживание в гостиницах
Трансферы согласно программе
Питание (завтрак)
В стоимость тура не включено:
Авиа перелет
Страховка
Алкогольные напитки
Входные билеты в музеи
Доплата при одноместном размещение в отеле